Международный олимпийский комитет дисквалифицировал четверых российских спортсменов за употребление допинга во время Игр 2008 года в Пекине и 2012 в Лондоне. Об этом сообщается на сайте МОК.

Дисквалифицированы легкоатлеты Мария Абакумова, Инга Абитова, Денис Алексеев и велогонщица Екатерина Гниденко. По решению МОК, Абакумову и Алексеева лишат медалей.

Абакумова выиграла серебро в метании копья на Играх-2008, Алексеев на той же Олимпиаде получил бронзовую медаль в эстафете 400 метров.

Спортсмены были уличены в применении запрещенных препаратов по результатам повторной проверки допинг-проб.

Ранее МОК лишил медалей еще нескольких российских спортсменов за применение допинга. Так, в августе серебряной медали Игр 2012 года лишилась толкательница ядра Евгения Колодко. В том же месяце комитет отозвал серебро сборной России по легкой атлетике, завоеванное в Пекине, из-за положительной допинг-пробы бегуньи Анастасии Капачинской.

Российскую сборную, в том числе паралимпийскую, не допустили к Играм-2016 в Рио-де-Жанейро. МОК принял такое решение после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), где рассказывалось о поддержке употребления допинга российскими спортсменами со стороны государства.

Группа хакеров Fancy Bear 13 сентября опубликовала документы, из которых следует, что ВАДА разрешила некоторым американским спортсменам принимать препараты, внесенные в список запрещенных. Как утверждают хакеры, они взломали базу данных ВАДА.