Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подтвердило взлом базы данных с информацией о применении медицинских препаратов спортсменами. Заявление опубликовано на сайте агентства.

Как сказал гендиректор ВАДА Оливер Нигли, правоохранительные органы сообщили агентству, что хакерские атаки исходили из России.

«Эти криминальные действия подрывают усилия антидопингового сообщества по восстановлению доверия к России», – добавил Нигли.

В заявлении ВАДА указано, что группа хакеров, известная как Fancy Bear, получила доступ к паролям системы ADAMS (Anti-Doping Administration and Management System). В ней хранятся конфиденциальные медицинские данные спортсменов, в том числе сведения о терапевтическом использовании препаратов из списка запрещенных веществ.

ВАДА выразило сожаление об утечке личных данных, как уточняется в заявлении, агентство понимает, какую угрозу это несет для спортсменов, и относится к атаке «очень серьезно». Электронные ресурсы ВАДА после атаки проходят проверки на уязвимости, агентство работает над восстановлением контроля над системой ADAMS.

Ранее Fancy Bear опубликовали документы, полученные из базы данных ВАДА, из которых следовало, что американские теннисистки сестры Уильямс, гимнастка Симона Байлз и баскетболистка Елена Делле Донн с разрешения агентства принимали в терапевтических целях запрещенные препараты.

В документах фигурируют оксикодон, психостимуляторы, а также препараты группы глюкокортикостероиды.

Согласно Международному стандарту по терапевтическому использованию, спортсмен может использовать препараты из Запрещенного списка при наличии разрешения, которое выдает соответствующий комитет антидопинговой организации.

Ранее СМИ писали, что группа хакеров под названием Fancy Bear могут быть причастны к взломам сетей избирательных штабов Демократической и Республиканской партий США. При этом компания CrowdStrike, которая занимается кибербезопасностью, заявляла, что за этими операциями Fancy Bear стояло ГРУ. Компания ThreatConnnect также указывала на связь группы хакеров и внешней разведки Минобороны РФ.