Глава ЦИК Элла Памфилова прокомментировала одинаковые результаты «Единой России» на избирательных участках в Саратовской области. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

«Вырвать из контекста можно все что угодно. Я как бывший электронщик могу вам на основе квантовой физики, математики сделать самые далекоидущие выводы, высосать все что угодно», – сказала она.

Председатель ЦИК также отметила, что в данной ситуации нет ничего серьезного.

Ранее Slon Magazine обратил внимание на то, что более чем на ста участках в Саратовской области «Единая Россия» получила одинаковый (с точностью до десятых) процент голосов – 62,2%.

ЦИК в ответ на запрос Slon Magazine заявил, что не видит оснований для дополнительной проверки и отмены результатов выборов, и оправдал совпадения низкими результатами.

В областном избиркоме случившееся назвали «математическим совпадением». Председатель избиркома Павел Точилкин отметил, что с округлением до сотых значения отличаются и колеблются в диапазоне от 62,16% до 62,24%.

В «Единой России» совпадение назвали «игрой цифр». Как заявила замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина, внимание СМИ к результатам голосования является «попыткой создать интригу на пустом месте».