Пост руководителя аппарата Госдумы может занять начальник управления внутренней политики Администрации президента Татьяна Воронова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в нижней палате парламента.

«Ее кандидатура рассматривается в качестве основного кандидата на этот пост; она, как ожидается, придет в Госдуму вместе с утверждением Вячеслава Володина в должности спикера», – рассказал один из собеседников агентства.

Официальным подтверждением этой информации агентство не располагает. Кроме того, через несколько часов после первого сообщения «Интерфакс» опроверг сам себя: «На данный момент возможный переход Вороновой в аппарат Госдумы не рассматривается», – сказал агентству источник в Администрации президента.

Ранее 23 сентября президент России Владимир Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина, который сейчас занимает должность первого заместителя главы Администрации президента, на пост спикера Госдумы.

Причины, по которым Володин перейдет в Госдуму, неизвестны. Как сообщали «Ведомости», сам Володин сопротивлялся этому решению и пытался сохранить себе полномочия куратора внутренней политики в Администрации президента.

19 сентября РБК сообщило, что куратором Госдумы станет глава аппарата Общественной палаты Сергей Смирнов. 22 сентября на официальном портале правовой информации было опубликовано распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева, согласно которому Смирнов освобождается от занимаемой должности «в связи с переходом на новую работу».

В конце августа газета «Ведомости» анонсировала отставку руководителя аппарата Госдумы Джахан Поллыевой. По данным собеседников агентства, причиной ее увольнения является возможная смена руководства в Думе седьмого созыва.

Татьяна Воронова занимала пост главы управления внутренней политики Администрации президента с марта 2015 года. В Администрации Воронова находится с 2012 года, ранее она работал в Центризбиркоме.