Телеведущий Петр Толстой, избранный в Госдуму от «Единой России», станет вице-спикером нижней палаты парламента, сообщили РБК источники в партии.

«Он займется блоком гражданского общества, взаимодействия со СМИ, интернетом и культурой», – пишет издание.

Первым вице-спикером ГД, по данным РБК, останется Александр Жуков, его заместителями станет Ирина Яровая, которая будет курировать блок госстроительства, безопасности и противодействия коррупции. О Яровой еще 22 сентября сообщал «Интерфакс».

Другие предполагаемые будущие вице-спикеры от «Единой России» – секретарь генсовета партии Сергей Неверов и Владимир Васильев, глава фракции ЕР в парламенте.

В Госдуме есть один спикер, два первых вице-спикера и шесть простых вице-спикеров. В парламенте шестого созыва у ЕР было четыре вице-спикера, сейчас РБК также называет четырех. По словам источника ТАСС, в седьмом созыве партия может назначить и пятерых вице-спикеров.

Планируется, что на съезде 24 сентября партия официально решит выдвинуть Вячеслава Володина на пост председателя нижней палаты парламента, ранее это предлагал сделать президент Владимир Путин.

По утверждению собеседников «Интерфакса», на этом съезде не будет решаться вопрос о выдвижении вице-спикеров. Источник РБК подчеркнул, что всех, кого планируют сделать высокопоставленными парламентариями, еще нужно проверить на конфликт интересов.

Петр Толстой более десяти лет работает на «Первом канале», где ведет различные политические передачи. В недавнем интервью радиостанции «Говорит Москва» он так ответил на вопрос слушателя, будет ли депутат «вместо благополучия ратовать за скрепы»:

«Скрепы и есть залог благополучия, без них не будет ни национального достоинства, ни процветания экономического, ни самоуважения у людей. Поэтому сначала, безусловно, скрепы, а потом – благополучие».

По результатам выборов в Госдуму «Единая Россия» получит 343 места в нижней палате парламента. Хотя во время голосования сообщалось о многочисленных нарушениях, председатель ЦИК Элла Памфилова объявила выборы состоявшимися и легитимными. Отвергла она и подозрения по поводу результатов ЕР в Саратовской области, где примерно на сотне избирательных участках за партию проголосовали 62,2%.