Высший и генеральный советы «Единой России» предложили Ирину Яровую на пост вице-спикера Госдумы, передает «Интерфакс».

Также партия предложила фракции ЕР выдвинуть кандидатуру Володина на пост председателя парламента на первом заседании Госдумы седьмого созыва. Ожидается, что заседание пройдет 5 октября.

Другие вице-спикеры, которых выдвинет ЕР – телеведущий Петр Толстой, секретарь генсовета партии Сергей Неверов и Владимир Васильев, глава фракции ЕР в парламенте, а также Александр Жуков, бывший первый вице-спикер.

«Мы, будучи самой сильной партией и самой большой фракцией в Госдуме, могли бы на такое решение пойти, имея в виду уважительное отношение к другим нашим коллегам и в то же время сохраняющуюся у нас возможность принимать решения по всем вопросам», – сказал на съезде председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Интерфакс» называет пять имен, не уточняя, будут ли все упомянутые просто вице-спикерами, или же один из них станет первым вице-спикером. РБК ранее предполагало, что этот пост сохранит Жуков. Всего в ГД два первых вице-спикера и шесть просто вице-спикеров. В прошлом созыве у ЕР было четыре вице-спикера, еще по одному было у ЛДПР и «Справедливой России».

Также решено, что фракция ЕР в Госдуме будет разделена на пять групп, на должности руководителей этих объединений утверждены кандидатуры Раисы Кармазиной, Виктора Кидяева, Николая Панкова, Виктора Пенского и Адальби Шхагошева.

В парламенте предыдущего созыва Яровая руководила Комитетом по безопасности и противодействию коррупции. Она известна как автор множества резонансных законопроектов, к примеру – об уголовном наказании за клевету, о «защите исторической памяти», об НКО-иностранных агентах. «Ведомости» предполагали, что Яровую назначат главой Комитета по конституционному законодательству.

Последние ее законотворческие инициативы, получившие широкое освещение, в СМИ назвали «пакетом Яровой» или «антитеррористическими законами». Пересказ политической биографии Яровой недавно публиковала «Медуза».