«Погрешности» в словах главы Чечни Рамзана Кадырова, предложившего «расстреливать к чертовой матери» нарушителей порядка обусловлены его познаниями в юриспруденции, цитирует «Интерфакс» слова прокурора региона Шарпудди Абдул-Кадырова.

«Глава республики не является практикующим юристом и только этим объясняются погрешности в отдельных его высказываниях. Кстати, сам он тоже неоднократно писал об этом в своей странице в социальной сети», – сказал он и заверил, что судопроизводство в республике осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Он также объяснил заявление главы региона, ставшее предметом публикации «Новой газеты», в которой приводились слова Кадырова о расстрелах, сказанные им на совещании по поводу безопасности на дорогах республики.

Как утверждает прокурор, «в эпизоде речь шла о том, что наркоманы и токсикоманы являются благоприятной средой для их вовлечения в террористическую деятельность».

«И здесь совершаемые ими преступления из категории направленных против общественной нравственности, превращаются в направленные против общественной безопасности и общественного порядка, то есть в террористические преступления», – подчеркнул Абдул-Кадыров, заверив, что слова вырвали из контекста.

Конкретно слова о расстреле, как писала газета, содержались в первом репортаже ЧГТРК «Грозный», однако были вырезаны из всех последующих выпусков. Тем не менее, сохранилась аудиозапись.

https://soundcloud.com/novayagazeta/rasstrelyat-kadyrov-predlozhil-ubivat-narkomanov

«Тех, кто в Чеченской республике нарушают покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения – закон, не закон… Касается вопрос безопасности – расстрелять. Поняли? Ассаламу алейкум и проблем нет! Вот это и есть закон!» – сказал глава региона.

Из тех слов, что процитировала «Новая», было неясно, кого именно предложил расстреливать Кадыров, но в заголовке издание написало, что он «предложил силовикам убивать наркоманов в Чечне без суда».

У Кадырова есть «красный» диплом Махачкалинского института бизнеса и права по специальности «юриспруденция», но тему диплома он в интервью журналистке Анне Политковской назвать не смог, что объяснил множеством происходящих событий.

В апреле 2015 года Кадыров заявлял, что республиканские силовики могут стрелять по сотрудникам правоохранительных органов из других регионов в случае, если те будут проводить операции в Чечне без одобрения руководства региона.