В начале лета силовики Чечни предотвратили покушение на Рамзана Кадырова, пишет «Новая газета». По данным издания, арестованные по подозрению в заговоре – молодые люди из тейпа Беной, к которому принадлежит Кадыров.

Силовики республики сообщали о «заговоре», по подозрению в организации которого были задержаны «несколько десятков человек», проживавших в Ножай-Юртовском, Гудермесском и Курчалоевском районах Чечни.

По данным издания, информация об операции «тщательно скрывалась, что типично для всех реальных покушений на Кадырова». Задержанные могли участвовать в «самой масштабной за всю историю правления Рамзана Кадырова попытке» покушении на него, отмечает «Новая газета».

Покушение готовилось в селе Беной, где находится резиденция, в которой обычно останавливается Кадыров. В резиденции была заложена взрывчатка, а у участников заговора изъяли «целый арсенал серьезного новейшего оружия», подтвердил источник издания, участвовавший в обысках.

Источники издания сообщают, что заговор выдал двоюродный брат руководителя администрации главы Чечни Ислама Кадырова – Валид.

По одной из версий, номер Валида силовики нашли на телефоне одного из террористов, погибших 9 мая на КПП-138 при въезде в Грозный. По другой – Валид выкрал у своего двоюродного брата номер телефона Рамзана Кадырова и передал его Ямадаевым, которые считаются «кровными врагами» главы Чечни.

Валид является одновременно родственником Кадыровых и Ямадаевых. В его аккаунте Инстаграма были фотографии и с Рамзаном Кадыровым и с Адамом Делимхановым. 19 мая аккаунт Валида в Инстаграме был деактивирован, с того же месяца в Инстаграме Ислама Кадырова не было ни одного упоминания о двоюродном брате. «О судьбе самого Валида в Чечне ходят мрачные слухи», – отмечает издание.

Издание отмечает, что у главы Чечни возникли вопросы и к Исламу Кадырову, поскольку именно в это время он появился на публике с гипсом на обеих руках. При этом на своей должности руководитель администрации главы Чечни остался, пишет «Новая газета».