Ограничения на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции будут сниматься постепенно, часть овощей и фруктов может вернуться на российский рынок до конца 2016 года. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает «Интерфакс».

«Мы готовимся к этому, подготовили определенные предложения по снятию запрета на доступ некоторых из сельскохозяйственных товаров. Не всех, а некоторых из них», – пояснил глава ведомства.

Ранее Улюкаев пояснял, что Россия не может снять продуктовое эмбарго на турецкие продукты из-за того, что необходимо время, чтобы провести проверку предприятий, которые будут экспортировать продукцию сельского хозяйства, на соответствие российским стандартам качества.

С 1 декабря 2015 года Россия ввела экономические санкции в отношении Турции, которые предусматривают в том числе запрет на поставки ряда продуктов. В список вошли овощи (томаты, лук репчатый и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны), фрукты (апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника), мясо курицы и индейки, а также соль (включая соль столовую и денатурированную) и свежие гвоздики. В Кремле отмечали, что запрет на импорт турецких продуктов не содержит политической подоплеки.

Санкции были введены после того, как осенью 2015 года турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24.

В июне президент Турции Реджеп Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину письмо с извинениями за сбитый самолет. Позднее администрация турецкого президента заявила, что слова «please excuse us» (простите нас) были сказаны в адрес родственников погибших членов экипажа самолета. Месяц спустя правительство РФ объявило о восстановлении торговых отношений с Турцией.