Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение для борьбы с пропагандой из России, а также из других государств, которые могут оказывать влияние на общественное мнение в стране. Об этом заявил глава ведомства Милан Хованец, передает Reuters.

В службу войдут 20 сотрудников. Ее основная обязанность будет заключаться в борьбе с ложными сведениями, располагающимися в открытом доступе, например, в Facebook и Twitter. Подразделение также проведет работу с чиновниками, чтобы «они были готовы столкнуться с дезинформацией».

«Мы хотим проникнуть в каждый смартфон», – сказал Хованец.

В Кремле на вопросы Reuters, связанные с образованием нового подразделения, не ответили.

В Службе безопасности и информации Чешской Республики агентству поясняли в сентябре, что Россия ведет информационную войну, для чего создала в стране «сеть подконтрольных ей групп пропагандистов». Эта сеть, как заявляли в службе, будет стремиться дестабилизировать обстановку в Чехии.

В ноябре в Европейском парламенте пройдут голосования за резолюцию «О стратегических коммуникациях ЕС для противодействия пропаганде в отношении него третьими сторонами». Ее уже одобрили члены Комитета по иностранным делам.

Автор документа, бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга, отмечала, что Россия «агрессивно использует широкий спектр инструментов». Среди них он называл аналитический центр «Русский мир», телеканал Russia Today, информагентства РИА Новости и Sputnik, а также РПЦ и интернет-троллей.