Интерпресс / ТАСС

Как стало известно Slon Magazine, в деле «Нота-банка», с которым связывают происхождение 8 млрд рублей, найденных у полковника Захарченко, в начале октября появился новый фигурант – «потомственная гадалка» Нонна Михай. Она была арестована 1 октября, а в понедельник, 24 октября, Мосгорсуд оставил Михай под стражей.

Как и остальным фигурантам дела «Нота-банка», Нонне Михай предъявлено обвинение в мошенничестве. Гадалка помогала акционерам банка выводить средства, давая сестре финансового директора Галины Марчуковой Ларисе советы «на основе ворожбы и гадания», утверждается в материалах следствия. Что могла посоветовать профессиональным финансистам женщина, окончившая четыре класса школы, и какую роль сыграли в выводе средств из «Нота-банка» эти советы, следствие не объяснило, возмущался в суде адвокат Михай Максим Бурдин.

В качестве доказательства вины Михай следствие предъявило протокол допроса Ларисы Марчуковой, в котором та рассказывает, что знакома с Михай несколько лет и знает, что та «лечит людей, ездит по монастырям, общается с монахами». «С Михай мы общались на разные темы, о здоровье, лечении, а также я с ней обсуждала некоторые рабочие вопросы. Ее посоветовали мне знакомые несколько лет назад для того, чтобы она меня полечила, потом общение развивалось», – процитировал адвокат показания Марчуковой.

Важным доказательством следствие считает запись телефонного разговора Михай с Марчуковой, часть которой адвокат Михай зачитал в суде: