Испанию раскритиковали за разрешение пройти группе кораблей ВМФ России на дозаправку в испанский порт, пишет The Guardian.

Ожидается, что корабли во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов» зайдут 26 октября в порт Сеута.

После того, как решение Мадрида вызвало недовольство в НАТО, членом которого является Испания, испанское Министерство иностранных дел решило еще раз рассмотреть выданное разрешение, пишет испанская газета El Pais.

Как передает издание ABC, в министерстве рассмотрят просьбу России дозаправить корабли с учетом «информации от наших союзников».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг допустил, что группа кораблей будет использоваться «для повышения способности России принимать участие в операциях над Сирией, а также для увеличения количества ударов по Алеппо».

The Guardian добавляет, что экс-министр обороны Великобритании Джеральд Ховарт назвал разрешение Испании зайти российским кораблям в порт «совершенно неуместным». Бывший командующий военно-морскими силами Великобритании Алан Уэст назвал решение Мадрида «экстраординарным» в условиях антироссийских санкций.

Как поясняет ABC, Сеута как испанская автономия не попадает под действие территориальных договоров НАТО. С 2011 года на дозаправку в этот порт заходили больше 50 российских военных кораблей.

Корабельную авианосную группу, в которую кроме «Адмирала Кузнецова» вошел тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», направили в Атлантику 15 октября. В пролив Ла-Манш между британским и французским побережьями группа вошла 21 октября.

Как заявляли в Минобороны, корабли идут в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, чтобы «обеспечить военно-морское присутствие в оперативно важных районах Мирового океана».