В Северо-Атлантическом альянсе (НАТО) хотели бы решить, могут ли страны-члены организации правильно воспринимать поведение России в Сирии и на Украине. Об этом Bloomberg сказал постоянный представитель Великобритании в НАТО Адам Томсон.

«Россия делает много новых, незнакомых вещей, очевидно, она пытается дать нам сигнал, но мы не уверены, что знаем, как их понимать», – заявил Томсон в преддверии встречи министров обороны стран-членов альянса 26–27 октября в Брюсселе.

Bloomberg отмечает, что в официальной повестке встречи нет вопросов, касающихся действий России в Сирии или реализации Минских соглашений по Украине, однако эти вещи так или иначе «бросают тень» на предстоящие дискуссии.

Министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе обсудят расширение присутствия в Черноморском регионе и возможность обеспечить быстрое перемещение сил альянса.

Вместе с тем, как сказал постпред США в НАТО Дуглас Льют, слова которого приводит Bloomberg, альянс внимательно следит за проходом российских военных кораблей по Средиземному морю и решениями Москвы, касающимися Украины и Сирии.

Как отмечает агентство, эти действия «усиливают нервозность» на Западе, и заставляют НАТО увеличивать численность контингента и скорость потенциального военного ответа.