В Московском окружном военном суде началось заседание по делу Хасана Закаева, которого обвиняют в организации теракта во время мюзикла «Норд-Ост». Об этом сообщает «Открытая Россия».

https://twitter.com/openrussia_org/status/793754051284439041

Защитником в процессе по ходатайству обвиняемого стал его брат Хусейн Закаев, передает «Интерфакс». Прокурор возражал, указывая, что необходимости допускать до защиты подсудимого его родственника, не обладающего специальными знаниями и опытом, нет.

После этого, добавляет «Интерфакс», суд принял решение отложить рассмотрение дела на 22 ноября в связи с большим количеством потерпевших, которых необходимо известить о слушаниях.

По информации суда, которую приводит агентство, было разослано 852 телеграммы по России, вернулось 740 ответов, еще около 40 потерпевшим, которые находятся за границей, телеграммы пока не высланы. Кроме того, из-за технических ошибок по неверным российским адресам были направлены 28 извещений.

Как передает «Газета.Ru», руководство суда не пустило в зал представителей нескольких СМИ, объяснив это нехваткой места из-за пришедших на слушания потерпевших. В частности, не попали в зал корреспонденты госагентств, а также «Эха Москвы», РБК и «Газеты.Ru».

Хасану Закаеву предъявлены обвинения в совершении нескольких преступлений, в том числе подготовка к теракту, пособничество в захвате заложников и покушение на убийство.

По данным следствия, в 2002 году Закаев организовал перевозку в Москву оружия и взрывных устройств, которые впоследствии использовались в Театральном центре на Дубровке. Закаева задержали в декабре 2014 года при попытке въехать в Крым по поддельным документам.

Ранее шестеро из участвовавших в совершении теракта были приговорены к длительным срокам заключения, а 40 террористов были убиты при спецоперации.

При захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года погибли 130 человек, в том числе 10 детей.