Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил о том, что Россия связана с кибератаками во время проведения референдума и местных выборов в стране в октябре 2015 года, сообщает «Би-би-си».

Плевнелиев отметил, что рассматривает кибератаки как «нападение на демократию Болгарии». По его мнению, атаки были нацелены на то, чтобы вызвать сомнение у избирателей по поводу результатов выборов.

«Игра Путина в Европе сегодня состоит не в том, чтобы развязать полномасштабную войну и открыть огонь по позициям противника, а в том, чтобы сделать другие страны зависимыми. Сегодня Россия пытается добиться того, чтобы ослабить Европу, расколоть ее и сделать нас зависимыми», – сказал Росен Плевнелиев.

Также он добавил, что в устроенных в Болгарии кибератаках он увидел подход хакерской группы Fancy Bear, которая взломала сайт американской Демократической партии в преддверии выборов.

Плевнелиев призвал Европу занять более жесткую позицию по отношению к Москве в связи с ее усилившимся влиянием в Болгарии и других европейских странах.

В воскресенье 6 ноября в Болгарии пройдут президентские выборы. Росен Плевнелиев не выдвинул свою кандидатуру на переизбрание и уйдет в отставку в январе в 2017 года.

Взломы сайтов болгарского правительства и Центризбиркома страны начались 25 октября 2015 года в день выборов в органы местной власти и референдума по введению электронной системы голосования. Плевнелиев тогда заявил, что кибератаки нужны России, чтобы дестабилизировать Европу через Балканы.