Обвиняемый в пособничестве террористам при захвате заложников во время мюзикла «Норд-ост» Хасан Закаев частично признал вину на суде, передает «Интерфакс».

Закаев признал хранение денег и оружия, но не признал участие в преступном сообществе «в том виде, как это представлено». Он пояснил, что не знал о целях боевиков.

На заседании суда прокурор огласил обвинительное заключение, предъявив Закаеву обвинение в поставках боеприпасов, детонаторов и взрывных устройств. По данным гособвинителя, в преступном сообществе участвовало по меньшей мере 52 человека, которых отобрали чеченские сепаратисты.

«Закаеву непосредственно было поручено доставить в Москву взрывные устройства, в частности закамуфлированные под бензобаки, которые в последующем намеревались взорвать в общественно значимых местах», – сказал прокурор.

Хасана Закаева задержали в декабре 2014 года при попытке въехать в Крым по поддельным документам.

Заложники были захвачены во время спектакля «Норд-ост» в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Были убиты 130 человек, из них 10 детей.

Шестеро участников теракта были приговорены к длительным срокам заключения, другие 40 террористов были убиты при освобождении заложников.