Оппозиционер Алексей Навальный отказался приехать на заседание суда по делу «Кировлеса», материалы которого ранее снова поступили в Ленинский районный суд Кирова. Об этом он написал в своем блоге.

Как он рассказал, первое заседание по делу назначено на 9 утра 5 декабря.

«Тем не менее, должен сообщить всем и в первую очередь Ленинскому суду и судье Втюрину, что 5 декабря в заседании участвовать никак не смогу. Не имею такой возможности именно по причине незаконных действий исполнительной и судебной власти», – написал он.

Навальный также заявил, что Минюст обязан выплатить ему €48 тысяч компенсации, которую ему постановил выплатить Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) за понесенные издержки в ходе первого процесса по делу «Кировлеса», в том числе за расходы на адвокатов, билеты в Киров и проживание в гостинице.

Помимо этого, он отметил, что суд обязан вернуть ему 500 тысяч рублей штрафа, который он выплатил по приговору Ленинского суда 2013 года, отмененного в середине ноября Верховным судом.

«Дорогой Ленинский суд. У вас сначала возникает обязанность вернуть мне незаконно взятый штраф, а потом уже назначать новое рассмотрение. Верните – и мне будет на что приехать», – заявил оппозиционер.

Кроме того, Навальный добавил, что одна из его адвокатов по делу «Кировлеса» Ольга Михайлова сейчас также представляет интересы родственников политика Бориса Немцова и три раза в неделю ездит в Московский окружной военный суд на процесс по делу о его убийстве.

16 ноября Верховный суд отправил дело «Кировлеса» против Навального и предпринимателя Петра Офицерова на пересмотр и отменил вынесенный ранее приговор. В 2013 году Ленинский суд признал их виновными в хищениях в особо крупном размере и приговорил их к пяти и четырем годам заключения соответственно. После апелляции сроки были заменены на условные.

Ранее, в феврале 2016 года, ЕСПЧ постановил, что Навальный и Офицеров были осуждены за преступление, состав которого заключается в совершении действий, неотличимых от предпринимательской деятельности. При этом признать дело «Кировлеса» политическим Европейский суд отказался. Россия подала апелляцию на решение ЕСПЧ, но она была отклонена.