Третий этап сноса самостроя начнется в Москве 5 декабря. Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы.

Как отметил глава инспекции Сергей Шогуров, сноситься будут те объекты самостроя, по которым не поступило заявлений на добровольный демонтаж.

Он также отметил, что массового ночного сноса построек, как это было во время предыдущих этапов, в этот раз не предполагается.

«В связи с тем, что объекты расположены в зоне жилой застройки, они будут демонтироваться в дневное время, согласно графику по выводу объектов, утвержденному префектурами», – сказал он.

В рамках программы по сносу самостроя московские власти ликвидируют объекты, расположенные рядом со станциями метро, на улично-дорожной сети, а также на инженерных коммуникациях. Законодательство позволяет сносить постройки без решения суда.

Первый этап сноса самостроя в Москве состоялся в ночь на 9 февраля. Тогда в столице ликвидировали 97 объектов самовольного строительства. По результатам второго этапа сноса, который состоялся в ночь на 29 августа, в столице снесли более 90 построек из 107 запланированных.