В Алеппо скончалась вторая российская военнослужащая-врач, которая пострадала при обстреле госпиталя. Об этом сообщается в пресс-релизе Минобороны РФ, поступившем в Republic.

Ранения, которые она получила при обстреле, оказались несовместимыми с жизнью, уточняется в сообщении. На данный момент российские и сирийские медики оказывают помощь третьему тяжелораненому врачу-педиатру.

Ведомство уточняет, что мина попала в приемное отделение госпиталя, в результате чего пострадали также местные жители.

Ранее Минобороны сообщило о смерти российской медсестры в результате обстрела госпиталя в Алеппо. Сообщалось, что еще двое медиков получили ранения. Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что при обстреле пострадал журналист телеканала. Уточнялось, что он получил легкое ранение в ногу.

Минобороны в обстреле госпиталя обвинило силы оппозиции Сирии и тех, кто оказывает им поддержку, в частности США, Великобританию и Францию. Сообщалось, что бойцы оппозиции получили точные координаты российского госпиталя.

Госпиталь был развернут в Алеппо 4 декабря, врачи начали прием больных 5 декабря.

30 ноября стало известно, что российские врачи были отправлены в Сирию. В начале ноября туда отправился аэромобильный госпиталь с врачами из «Центроспаса».

Правительственные войска Сирии при поддержке российских военных на протяжении нескольких месяцев пытаются освободить Алеппо от террористических группировок. Дамаск и Москву обвиняют в гибели мирного населения из-за атак по госпиталям и гражданским объектам.