Массовое отравление спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске является «страшной трагедией», требующей пристального внимания и принятия мер. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Это страшная трагедия. Безусловно, этот пласт проблем хорошо известен. Президенту докладывалось, и, безусловно, это требует самого пристального внимания и принятия мер», – сказал он, отметив, что о ситуации доложено президенту Владимиру Путину.

Как заявил руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Алексей Крупин, концентрат содержал метиловый спирт и антифриз.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию с массовым отравлением, потребовал ужесточить контроль за реализацией спиртосодержащей продукции, вплоть до ее изъятия из торговли.

«Все это полное безобразие, и очевидно, что этому нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов», – сказал он.

По последним данным регионального Минздрава, от отравления «Боярышником» в Иркутске погибли 33 человека. Еще 15 человек находятся под наблюдением врачей, их состояние оценивается как тяжелое.

По факту массового отравление возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».

В рамках расследования уголовного дела задержаны семь человек, двое из которых являются продавцами «Боярышника».