Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой не понял, почему его включили в «список Магнитского», передает РИА Новости.

«У меня вызывает просто недоумение. Просто не очень понимаю, где я и где “список Магнитского”, учитывая, что уже и сколько лет прошло, – сказал Луговой агентству. – Мне вот кажется, сейчас Обама бегает перед тем, как сдать свои полномочия, лишь бы чем угодно нагадить или насолить России, поэтому уже доходит до каких-то абсурдных вещей».

Как заметил депутат, насколько ему известно, в санкционный список на основании «акта Магнитского» включают «людей, которые нарушали где-то в чем-то права людей».

В разговоре с ТАСС Луговой предположил, что скоро его «внесут в список Макларена за употребление мельдония на Олимпиаде 2014 года». «Только этого осталось дождаться, тогда, наверное, вся логика сложится», – отметил депутат.

США 9 января кроме Лугового включили в указанный список главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, бизнесмена Дмитрия Ковтуна, следователя Станислава Гордиевского и бизнесмена Геннадия Плаксина.

Судья Высокого суда Лондона в январе 2016 года назвал Лугового и Ковтуна виновными в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

«Список Магнитского» был принят властями США в 2012 году, поводом послужила смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он был арестован в 2008 году после того, как раскрыл коррупционные схемы с участием сотрудников МВД. Через год Магнитский умер в московском СИЗО, официально причиной смерти назвали острую сердечную недостаточность.

«Акт Магнитского» предусматривает использование санкций против российских должностных лиц, которые, по мнению американских властей, виновны в нарушении прав человека. В декабре 2016 года США расширили действие закона на все страны.