Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, которым распорядился «немедленно» начать подготовку плана по активизации борьбы с «Исламским государством». Документ опубликован на сайте Белого дома.

На выполнение поручения Пентагону отведено 30 дней. За этот срок необходимо найти новых партнеров для возглавляемой США коалиции, разработать «комплексную стратегию» по борьбе с ИГИЛ, а также пресечь работу механизмов, с помощью которых производится финансирование террористической организации.

«Думаю, он (план) будет чрезвычайно успешным», – цитирует Reuters слова американского лидера.

Ранее состоялся телефонный разговор между лидерами России и США. Одной из тем для обсуждения, как рассказали в Кремле, стала борьба с терроризмом. В пресс-службе подчеркнули, что собеседники признали необходимость координировать военные силы в Сирии. В Белом доме, в свою очередь, сочли, что итоги переговоров помогут двум странам «быстро» реализовывать планы по борьбе с терроризмом.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер говорил, что Трамп готов работать с «любой страной, разделяющей наши (США) интересы победить ИГИЛ».