Руководство 23 вузов Санкт-Петербурга направило просьбу губернатору Георгию Полтавченко завершить передачу Исаакиевского собора РПЦ до Пасхи. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского Зконодательного собрания, передает «Интерфакс».

«Мы считаем, что процесс передачи должен быть завершен в ближайшее время, чтобы воспрепятствовать так называемым оппозиционерам и политиканам, а по сути, провокаторам, которые используют вопрос об Исаакиевском соборе как повод для нагнетания напряженности в обществе и сеяния религиозной розни», – приводит слова ректоров агентство.

Инициаторы отметили, что передача собора к 16 апреля, когда будет отмечаться Пасха, станет «лучшим подарком христианам всего мира».

Совместное обращение представители руководства вузов подписали на встрече со спикером петербургского парламента Вячеславом Макаровым. Агентство отметило, что среди сторонников инициативы числятся руководители Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев, Северо-Западного института РАНХиГС Владимир Шамахов, Санкт-Петербургского государственного университета Илья Дементьев, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) Владимир Кутузов, Балтийского государственного технического университета (Военмех) Константин Иванов и Художественно-промышленной академии имени Штиглица Василий Кичеджи.

Полтавченко объявил о передаче Исаакиевского собора РПЦ 10 января. Губернатор говорил, что хотя содержание собора полностью перейдет под контроль РПЦ, музейная функция за ним сохранится.

28 января на Марсовом поле в Санкт-Петербурге прошла акция протеста против передачи собора, в которой, по разным оценкам, приняли участие от двух до пяти тысяч человек. Мероприятие прошло в форме встречи депутатов с избирателями, поэтому у протестующих не было транспарантов.

Законодательное собрание попросило руководителей российских силовых ведомств наказать участников акции. Мероприятие сравнили с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя, протестующих назвали «представителями ЛГБТ-сообщества, пацифистами, анархистами» и подчеркнули, что оппозиционные депутаты «под видом встреч с избирателями могут устроить Майдан».

Активисты, в свою очередь, подали иск к властям города о законности передачи собора, но суд отказался его рассматривать.