Президент России Владимир Путин готов «отпустить Улюкаева с миром», сообщил «Дождю» высокопоставленный чиновник.

По словам еще одного источника телеканала, экс-главе Минэкономразвития могут сменить статью на более мягкую. Например, на превышение полномочий. Сейчас Улюкаева обвиняют в получении взятки с вымогательством.

Вместе с тем, сказал один из собеседников «Дождя», Путин пока прислушивается к доводу ФСБ, что состав преступления в деле Улюкаева доказан.

Улюкаева задержали и поместили под домашний арест в середине ноября 2016 года. После решения суда о домашнем аресте Путин уволил Улюкаева с поста министра. По данным «Дождя», глава МЭР потерял бы свой пост и без уголовного дела: глава правительства Дмитрий Медведев собирался уволить Улюкаева до конца прошлого года.

Источник телеканала уточнил, что претензии были к работе министра, «о коррупции речи не шло». По словам высокопоставленного чиновника, за несколько часов до ареста Улюкаева глава правительства поручил искать кандидата на пост главы МЭР.

При этом, утверждает источник «Дождя», об аресте министра Медведев не знал: у него были претензии к тому, что Улюкаев постоянно пропускает совещания из-за болезней, поссорился с министрами «и был под колпаком у спецслужб».

Как сообщало в январе РБК, Улюкаева уволили именно по инициативе Медведева.

Уголовное дело на Улюкаева завели по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По версии следствия, экс-министр требовал от «Роснефти» взятку $2 млн за положительную оценку сделки по покупке госпакета «Башнефти». Как узнал «Дождь», Улюкаев передал просьбу главе «Роснефти» Игорю Сечину о вознаграждении через президента ВТБ Андрея Костина.