Россия и Китай повторно внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции о предотвращении распространения химического оружия. Об этом рассказал заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков, передает РИА Новости.

Резолюция предлагает меры, которые ограничат боевикам в Сирии и Ираке доступ к химическому оружию. Этот проект Москва и Пекин уже предлагали в 2016 году, но тогда Совбез резолюцию не поддержал.

По мнению Сафронова, на сегодняшний день предложения снова актуальны, так как ситуация с использованием химического оружия «деградирует».

«Надо переходить к серьезной работе, построенной на профессиональных фактах. Профессионалы доказывают, что химический терроризм на пространстве Ближнего Востока – это реальная угроза», – добавил дипломат.

При этом заместитель постпреда России при ООН подчеркнул, что резолюция не противоречит интересам иракской стороны.

По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, Москва «не сомневается», что боевики используют химическое оружие, в частности, в Мосуле. Она также выразила «крайнюю обеспокоенность» из-за сообщений о 12 людях, которые попали в больницу после предполагаемого применения в городе отравляющего вещества.

В ноябре 2016 года Минобороны России объявило, что у боевиков в Сирии налажено производство химического оружия. Эксперты проанализировали неразорвавшуюся в районе Алеппо мину, которую, по данным ведомства, выпустили по мирным жителям, и нашли в ней отравляющее вещество иприт.

Россия и Китай впервые предложили проект об ограничении применения химического оружия в апреле 2016 года. В частности, планировалось обязать все граничащие с Сирией государства сообщать Совбезу обо всех выявленных действиях «негосударственных субъектов с химоружием и средствами его доставки».