Фото: Alexandros Avramidis / Reuters

Фото: Alexandros Avramidis / Reuters

Почему мы боимся людей, которые придерживаются других ценностей? Как обществу выстраивать диалог о важнейших вопросах современной жизни? И какую роль в этом играет государство? Об этом лекция профессора Московской высшей школы социальных и экономических наук Григория Юдина, прочитанная в конце июня в летней просветительской дискуссионной школе Фонда Егора Гайдара GAIDPARK. Тема – «Трудности диалога, или Как нам понимать друг друга».

Война между богами

Сейчас много говорят о необходимости налаживать диалог, учиться понимать друг друга, осваивать новые коммуникативные навыки, строить мосты к чужому. Но за всем этим на деле виден огромный страх, связанный с тем, что нам надо вести диалог с теми, с кем у нас нет общего языка. На поверхности появляются и вновь обретают почти гипнотическую силу фигуры речи, которые, казалось бы, благополучно отошли в прошлое еще несколько лет назад. Возвращается вроде бы уже пройденная концепция «столкновения цивилизаций», книга Хантингтона пользуется растущей популярностью.

Многим хотелось бы жить в либеральных демократиях западного типа, потому что кажется, что там по крайней мере есть более или менее единый ценностный фундамент. Однако и там сегодня возникает проблема несоизмеримости ценностей. Гражданам либеральных демократий все чаще приходится иметь дело с людьми, с которыми у них несоизмеримо разные ценности, с которыми очень сложно коммуницировать. Может быть, мы способны разговаривать только с теми, с кем у нас есть общие ценностные основания? Но что делать с носителями принципиально иных ценностей, с теми, чьи убеждения противоположны нашим?