Сегодня многие из тех, кто считает себя умными, испытывают ужас от лавины идиотизма, которая, по их мнению, стремительно накрывает планету. Американские либералы до сих пор не могут прийти в себя от победы Трампа. Умные консерваторы, впрочем, тоже. В России оппозиционно настроенные интеллектуалы ощущают себя угнетаемым меньшинством и все чаще говорят о безнадежности попыток что бы то ни было изменить.

Идея противопоставления умного меньшинства и глупого большинства периодически возникает в истории. Леон Фейхтвангер, например, в предисловии к своей книге «Москва, 1937 год» писал: «Мировая история мне всегда представлялась великой длительной борьбой, которую ведет разумное меньшинство с большинством глупцов. В этой борьбе я стал на сторону разума». К сожалению, в тот момент в качестве «стороны разума» он выбрал сталинскую Россию, но, учитывая, что ему приходилось выбирать между нацистской Германией, где он как еврей наверняка погиб бы в концлагере, и СССР, где его принимали по высшему разряду, его до какой-то степени можно понять. Тем более что в конце концов он выбрал Калифорнию.

Сегодня, как и в 1937 году, противопоставление умного меньшинства и глупого большинства снова стало интеллектуальной нормой. Это можно видеть и в анализе брекзита, и в победе Трампа, и в растущей ксенофобии в России и других странах. В Америке это приняло форму конфликта между населением побережий – урбанизированным, образованным и либеральным – и населением остальных частей страны, которое представляется жителям побережий неразвитым, шовинистским и агрессивным.

Ситуация заставляет вспомнить об американском фильме 2006 года «Идиократия», который до какой-то степени оказался провидческим. Его создатель Майк Джадж больше всего известен как автор «Бивиса и Баттхеда», где он был сценаристом, режиссером и при этом еще мастерски озвучивал всех рисованных персонажей. Пародия на оглупление целого поколения тинейджеров стала любимым развлечением этих самых тинейджеров, что неудивительно: сатира нередко вызывает обратный эффект, вместо перевоспитания провоцируя подражание.

Кадр из фильма «Идиократия». Фото: 20th Century Fox