С начала 2017 года в Сирии погибли как минимум 40 россиян, подсчитало Reuters. Агентство отмечает, что, по официальным данным Минобороны, российские потери в 2017 году составили десять человек.

Однако, утверждает Reuters, число погибших с января по июль «превосходит российские потери в Сирии за предыдущие 15 месяцев операции».

Официально Минобороны признало гибель в Сирии 23 российских военных в 2015–2016 годах, по оценке Reuters, за это время в республике погибли не меньше 36 россиян.

«Это означает существенный рост числа жертв, в то время как роль России в конфликте увеличивается, – пишет Reuters. – Большинство не объявленных властями случаев гибели россиян в Сирии, о которых сообщает Рейтер, подтверждены более чем одним человеком каждый. Среди них те, кто лично знал погибших, и местные чиновники».

Как уточняет агентство, среди погибших в Сирии в 2017-м – 21 наемник и 17 военных, статус еще двоих Reuters установить не смогло. Минобороны и Кремль не ответили на вопросы агентства о погибших в Сирии гражданах России.

Reuters добавляет, что расхождение с официальными данными о количестве погибших может быть связано с нежеланием Москвы признать наличие в Сирии частных военных компаний (ЧВК): «Формально их присутствие могло бы попасть под уголовную статью о наемничестве».

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал обращать внимание только на цифры Минобороны, так как «именно они являются официальными».

«Если есть какие-то российские граждане в виде добровольцев и так далее, то это не по линии государства и к Минобороны не имеет никакого отношения», – заключил Песков, передает «Интерфакс»

В 2016 году «Фонтанка» сообщила о ЧВК «Вагнер», которая отправляет в Сирию российских наемников. Об этой компании также сделал сюжет телеканал Sky News, который утверждал, что к августу 2016 года в республике погибли до 600 наемников из России.