Мэр Москвы Сергей Собянин в шутку назвал идею перенести российскую столицу за Урал «гениальной» идеей. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

«Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом», – отметил он.

Ранее 19 августа глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил перенести столицу РФ за Урал, так как страна «гиперцентрализирована». При «размосквичивании» России приоритет следует отдать Дальнему Востоку и Сибири и перейти от «мегаполисной урбанизации» к малоэтажной «ландшафтно-усадебной».

Первый зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева назвала идею Крупнова бессмысленной. В свою очередь, первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов отметил, что теоретически перенос столицы поможет обеспечению целостности страны, но существенные затраты делают его практически невозможным.

Ранее российскую столицу предлагали перенести в Сибирь (за такой шаг выступал бизнесмен Олег Дерипаска и Сергей Шойгу, когда занимал пост губернатора Подмосковья), в Магадан (этот вариант называл лидер ЛДПР Владимир Жириновский), в Севастополь (идея председателя совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника), в Санкт-Петербург (идея лидера общественного движения «Возрождение» Александра Чухлебова).