В Санкт-Петербурге здание, где располагается студия «Лендок» и офис студии «Рок» режиссера Алексея Учителя, забросали «коктейлями Молотова». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ГУ МВД.

Отмечается, что около 3:30 нападавшие бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в дом 12 по набережной Крюкова канала. Как пишет «Фонтанка», «коктейли Молотова» попали в окна, заложенные изнутри кирпичами для звукоизоляции в звукозаписывающей студии. Это спасло деревянный особняк от пожара, подчеркивает издание.

К моменту приезда полицейских возгорание потушили. Полиция начала проверку по факту вандализма.

Директор студии «Лендок» Алексей Тельнов полагает, что инцидент связан с премьерой фильма «Матильда» Учителя. 30 августа в Петербурге прошел закрытый показ картины.

Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина выйдет в прокат 25 октября 2017 года. Против фильма выступала, в частности, депутат Госдумы Наталья Поклонская – она несколько раз просила Генпрокуратуру проверить картину на оскорбление чувств верующих.