Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Власть/Государство. Возможно, самый интересный («сущностный») вопрос современного устройства России – соотношение между государством и властью. Равны ли они друг другу, или же в государстве есть что-то, что выходит за пределы равенства «Путин это Россия» и что сохранится даже в том случае, если завтра вдруг обрушится вся вертикаль? Понятно, что лоялист на этот вопрос ответит, сохраняя серьезное выражение лица: у нас есть парламент, у нас есть Конституция, у нас есть судебная система, у нас есть что-то еще; перечисление в любом случае будет касаться институтов, по поводу состоятельности которых есть самые серьезные сомнения. Вместо парламента, вместо суда, вместо закона – вместо всего у нас Администрация президента, личный аппарат Владимира Путина, по факту подменяющий собой все, что есть в государстве. Когда в новостях пишут «Госдума приняла закон» – это Администрация президента приняла закон. Когда пишут «суд поместил Серебренникова под домашний арест» – это Администрация президента поместила Серебренникова под домашний арест. Когда пишут «активисты облили Навального зеленкой» – это Администрация президента облила Навального зеленкой. В России нет никакого государства помимо Администрации президента. Ни один государственный институт не может сделать даже самого незаметного шага, если против этого шага Кремль.

Максимальная концентрация власти в той же пропорции концентрирует и ответственность. Вопреки воле Администрации президента ни один фильм не получит прокатного удостоверения, ни один кандидат не будет допущен к выборам, ни один федеральный телеканал не пригласит в эфир политика. Это, конечно, не значит, что в Кремле каждое утро отсматривают все готовящееся к показу кино, изучают списки кандидатов на выборах всех уровней и вычитывают сценарии телевизионных ток-шоу – но если в Кремле не хотят, чтобы фильм вышел, кандидат пошел на выборы, а гость – на ток-шоу, то тут все однозначно: не будет ни фильма, ни кандидата, ни эфира.

А если будет – то это по умолчанию добрая воля власти. Добрая воля и осознанное решение тех же людей, которые несут персональную ответственность и за подтасовки на выборах, и за войну на Украине, и за много чего еще вплоть до ОВД «Дальний». При любом соприкосновении с ними на соприкасающегося переходит какая-то часть этой ответственности – пусть микроскопическая, но переходит.