Бывший президент Украины Виктор Янукович живет на государственной даче в подмосковном поселке Баковка, на участке, где раньше находилась дача маршала Семена Буденного. Об этом говорится в расследовании «Медузы».

О том, что Янукович живет в Баковке, в конце августа рассказал певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон в интервью изданию «Дни.ру». Украинские журналисты, которые потом приехали в поселок, пришли к выводу, что Янукович проживает в доме номер 21а по улице Лесной, однако корреспондент «Медузы» выяснил, что речь идет о другом доме.

В своем интервью Кобзон упомянул, что участок, где живет Янукович, огорожен высоким забором – «китайской стеной» – и граничит с участком певца. Земля, о которой говорил Кобзон, принадлежит федеральному казенному учреждению «Загородный дом приемов „Русичи“» при МВД, указывает «Медуза», ранее здесь стояла дача Буденного.

По словам адвоката Януковича Виталия Сердюка, информация о том, что экс-президент живет в Баковке, не соответствует действительности. Сердюк указал, что адрес Януковича – Ростов-на-Дону, улица Еременко, дом 81. В марте 2017 года Главный военный прокурор Украины Руслан Кравченко говорил, что в Ростове-на-Дону Янукович не живет.

На Украине Янукович обвиняется в коррупции, государственной измене и злоупотреблении властью. 22 февраля 2014 года его отстранили от должности президента. Сразу же после победы сторонников смены власти Янукович покинул Украину, все еще называя себя «действующим президентом». В октябре 2016 года МВД России сообщило, что Янукович получил в РФ временное убежище.