Граффити с портретом основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова. Фото: Светлана Халявчук / ТАСС

Граффити с портретом основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова. Фото: Светлана Халявчук / ТАСС

Десятого октября, в день своего рождения, создатель Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров опубликовал пост о том, от чего он отказался в жизни. В списке: алкоголь, мясо, наркотики, кофе и чай, сахар и фастфуд, телевизор. Больше всего комментаторов удивил отказ от фармацевтических препаратов (хотя об этом убеждении Дурова, как и обо всех остальных, известно уже много лет). В конце поста Дуров призвал молодое поколение последовать его примеру и не поддаваться давлению социума.

Текст вызвал широкий отклик. Новости о нем написали более 60 российских изданий – от РБК до телеканала «Царьград», от «Комсомольской правды» до «Российской газеты». Тысячи пользователей поделились постом в социальных сетях, сотни решили пошутить на эту тему, поспорить, высказать свое мнение. Вероятно, скоро стоит ждать в СМИ и более проработанных материалов – например, экспертизы советов Дурова со стороны специалистов.

Но наш совет: не обращайте на этот пост внимания.

Огромный интерес почти к любому высказыванию Дурова легко объясним. В России, к сожалению, очень мало независимых публичных фигур, которые не боятся высказывать свое личное мнение по широкому кругу вопросов, иногда – в форме манифеста. Среди крупных бизнесменов таких ярких носителей мнений можно пересчитать по пальцам одной руки, и это не фигура речи: Дуров, Олег Тиньков, Сергей Галицкий, Герман Греф. Список не расширяется уже много лет, при этом лишь создателя Telegram можно назвать героем молодого поколения, остальные – примеры для подражания у более старшей аудитории.