Член движения за сохранение племени огони. Фото: Afolabi Sotunde / Reuters

Член движения за сохранение племени огони. Фото: Afolabi Sotunde / Reuters

Нигерия – один из крупнейших производителей нефти. Отрасль приносит стране более 90% доходов от экспорта – десятки миллиардов долларов в год. Однако в начале 1990-х годов ее перспективы оказались под вопросом. Одно из племен в дельте реки Нигер, земли которого были загрязнены из-за разработки месторождений, выставило нефтяникам – компании Shell – счет на миллиарды долларов, остановило добычу на своей территории и попыталось сорвать прокладку нефтепровода.

Власти отправили против них полицию и армию. Это вылилось в произвольные аресты, насилие и грабежи. Сотни людей были убиты, лидеры сопротивления казнены по сомнительным обвинениям. Тогдашний премьер Великобритании Джон Мейджор назвал суд «фальсификацией», а казнь – «убийством». Из-за этих событий против Нигерии были введены международные санкции.

Вопрос, какую роль в этом сыграла Shell, оставался спорным. Сама компания отрицала причастность к репрессиям против аборигенов. В 2009 году, когда семья одного из погибших подала на компанию в суд, она согласилась выплатить компенсацию, но вину не признала. Однако новое расследование Amnesty International утверждает обратное. По мнению авторов отчета, собранных данных о Shell достаточно, чтобы начать официальное расследование.