Отца Акрама и Аброра Азимовых, предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, выдворили из России. Заявление Ахрала Азимова передал Republic адвокат Дмитрий Динзе. Как отметил адвокат, «Азимова просто выкинули из страны».

Как рассказал Ахрал Азимов, 14 декабря утром его остановил у дома сотрудник полиции, а затем вместе с сотрудницей ФСБ отвез в Кунцевский ОВД города Москвы. Там у Азимова отобрали телефон и заставили дать отпечатки пальцев и расписаться в неких бумагах.

Затем Азимову сообщили, что он был лишен гражданства РФ и пригрозили отправить его в спецприемник, а потом депортировать в Киргизию. После этого ему предложили добровольно покинуть Россию, пообещав, что помогут с документами и оплатят половину стоимости авиабилета. Азимов согласился, после чего в ночь на 15 декабря его отвезли в аэропорт Жуковский и посадили на самолет.

Сейчас Ахрал Азимов находится в Киргизии. По его словам, сотрудница ФСБ сказала ему, что он может не стараться приезжать в Россию, так как его «все равно не пустят». Все это время Азимову не разрешали звонить родным, а телефон вернули только после того, как он сел в автобус, везущий пассажиров в самолет. С телефона были удалены все контакты и сим-карты.

О том, что Ахрала Азимова задержали в Москве, Динзе узнал поздно вечером 14 декабря. На тот момент местонахождение Азимова было неизвестно. По мнению Динзе, задержание объяснялось тем, что представители ФСБ неоднократно предлагали Азимову отказаться от адвокатов, защищающих его сыновей.

Следователи считают Акрама и Аброра Азимовых организаторами взрыва в петербургском метро, в результате которого погибли 16 человек (в том числе смертник, устроивший взрыв) и пострадали еще около ста человек. Оба брата жаловались на пытки в «секретной тюрьме» ФСБ, о которой в июле 2017 года рассказал Republic.