Машина с изображением Владимира Путина и Башара Асада в провинции Хама, Сирия.

Машина с изображением Владимира Путина и Башара Асада в провинции Хама, Сирия.

Pavel Golovkin / AP / TASS

Российские наемники погибли в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в ходе боев с участием авиации США из-за попытки местных крупных бизнесменов, поддерживающих президента Сирии Башара Асада, захватить нефтяные и газовые месторождения, которые контролируют курды. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал источник среди российских военных.

По словам собеседника газеты, российское командование в Сирии расценило операцию 7 февраля в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода «Эль-Исба» как «опасную самодеятельность» и не давало на нее санкции. В наступлении на завод участвовали бойцы частной военной компании «Вагнер»; еще один источник издания оценил численность отряда примерно в 600 человек, большая часть которых были русскоязычными.

По оценкам военного источника «Ъ», потери среди россиян составили 11 человек. Ранее источники других СМИ заявляли, что в бою под Дейр-эз-Зором погибли от 13 до 100 граждан РФ.

В Минобороны РФ утверждают, что российские военные не пострадали при ударе коалиции, а о наемниках говорить отказываются. В МИД РФ заявили «Коммерсанту», что «публикации о “сотнях погибших” – классическая дезинформация, которой занимаются западные СМИ». В министерстве добавили, что проверяют данные о пострадавших, в том числе гражданах СНГ, и сообщат, если появятся подтверждения.

12 февраля исследовательская группа Conflict Intelligence Team назвала имена четверых россиян, погибших в Сирии при обстреле американскими военными: Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста Свердловской области, а также Владимир Логинов. В тот же день сопредседатель «Другой России» заявил, что в бою погиб активист партии Кирилл Ананьев.