Фото: Mariia Chalaya / Unsplash.com

Фото: Mariia Chalaya / Unsplash.com

На заседании 14 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о параметрах налоговой и пенсионной реформ. Очередной срок правительство страны начало с повышения НДС и пенсионного возраста. Дополнительные доходы, которые получит за счет этих действий бюджет, пойдут на увеличение пенсий и на реализацию нового «майского указа» президента. Нововведения начнут применяться со следующего года.

НДС

Ставка налога на добавленную стоимость вырастет с 1 января 2019 года на два процентных пункта. В результате НДС вернется на уровень 15-летней давности – до 18% налог был уменьшен в 2004 году.

Как объяснил Медведев, повышение НДС до 20% принесет бюджету РФ дополнительно более чем 600 млрд рублей ежегодно. «Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента от мая текущего года», – сказал премьер.

Для некоторого нивелирования налоговой нагрузки в правительстве решили сохранить все льготы по НДС. По словам Медведева, речь о пониженном НДС для продуктов питания, детских и медицинских товаров, а также нулевой налог на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.

«Напомню, что мы обсуждали и введение налога с продаж, и переход к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц, и просто повышение ставки НДФЛ, и вплоть до отмены всех налоговых льгот, включая льготы по НДС на авиаперевозки, на продукты, на детские товары. Но мы отказались от таких неоправданно тяжелых для людей шагов», – напомнил глава правительства.

Президент России Владимир Путин на «Прямой линии», которая состоялась 7 июня, уже предупреждал, что увеличения НДФЛ и введения налога с продаж не произойдет. В то же время, по его словам, планируется провести «некоторую настройку налоговой системы».