Фото: Рюмин Александр / ТАСС

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

АВТОР НА СВЯЗИ. Сегодня с 21:00 до 23:00 (мск) Дмитрий Травин сможет ответить на комментарии подписчиков и будет рад обсудить с вами тему статьи в режиме онлайн.

Тот, кто читает сейчас эту статью, наверняка не является ее героем. Аналитическими текстами интересуются люди, желающие понять нашу реальность, увидеть какие-то неочевидные факторы, влияющие на жизнь. В каком-то смысле мы занимаемся «игрой в бисер». Удовлетворяем свою потребность размышлять, понимая при этом, что от размышлений-то ничего завтра не изменится. Путинский режим не преобразится, экономика не выйдет из долгой стагнации, коммунальные службы не отремонтируют прорванную трубу, а полиция не найдет украденный велосипед.

Ковер-самолет или савраска?

Человеку модернизированного общества свойственно мыслить абстрактно. И нам иногда кажется, будто свойство это должно быть присуще всем. Отсюда порой проистекает наше недовольство значительной частью населения, которая приросла к «ящику» и просто впитывает ту информацию, которую ей вкладывают в голову. Так ли уж сложно усвоить мысль о преимуществах демократии? Так ли уж сложно понять, что пора выступить против манипулирования, которое регулярно совершается?

На самом деле действительно сложно. Поскольку человеку традиционного общества абстрактное мышление не вполне свойственно. И это вовсе не означает, что он глуп, что он «ватник» или «быдло». Частота использования грубых эпитетов в последнее время говорит, скорее, о том, что мы плохо понимаем то общество, в котором живем. А общество это, находящееся в состоянии модернизации, обладает одновременно чертами современными и традиционными. Как обладало ими в свое время любое модернизирующееся общество – английское, французское, немецкое…