Известный российский психолог Юлия Гиппенрейтер выступила на Republic Talk (серия публичных интервью, которые проводит Republic). В публикуемом нами отрывке Юлия Борисовна рассказывает о том, как она в 55 лет решила поменять карьеру, о важности поиска баланса между свободой и ограничениями, и о жесткости, свойственной советской модели воспитания, которая до сих пор присутствует во многих семьях. Полностью выступление можно посмотреть на видео в конце материала.
О смене карьеры
Мой сдвиг произошел вместе со сдвигом в стране, когда, начиная с восьмидесятых годов (в 1985-м мне было 55 лет) вдруг открылись возможности заняться человеком. А это все-таки профессия психолога, правда? До этого это были эксперименты, регистрация всяких движений, реакций – то, что можно назвать естественно-научным подходом к человеку. А вот подход через характер, через судьбу, через душу – этого просто не было.
И мне, знаете, с 20 до 55 лет приходилось страдать от этого – какой же ты психолог? (Гиппенрейтер была профессором на психологическом факультете МГУ, автором нескольких монографий. – Republic) Вроде какой-то обман случился, ты молодым человеком пошел в профессию ради такого знания, такой области, а ничего этого не случилось… А тут вдруг оказалось можно. Многие наши учителя так и ушли из жизни, не попробовав себя в таком амплуа. Я, пожалуй, оказалась на границе, и очень многие мои ученики стали практическими психологами, а я была вот такими великовозрастным трансформирующимся профессионалом.
Спасибо! И за текст и за видео!
Потряс отрывок про брызганье водой старшей девочкой в лицо младшей. Боже мой, это всего лишь вода!!! Она может просто прошла и не задумываясь брызнула. Может быть в качестве игры. А развели вокруг этого психологическую вакханалию, с выкапыванием каких-то несуществующих или несущественных причин в душе ребенка. Да ей эти разборки больше вреда принесут, если родители так каждый ее шаг по крупицам разбирать будут с "пониманием" и "принятием", она сама себя бояться начнет, каждый шаг контролировать.
Да и все остальные выкладки в статье из той же серии.
Вера вы наверное смотрите на все с высоты вашего непревзойденного опыта ведь вы же навеняка МАТЬ!! И вы все знаете в этом мире и конечно-же обо всем. С высоты опыта выживания в совковой школе 80-х годов, брызганье водой в лицо со стороны старшеклассника называется НАЕЗД, на который надо либо ответить, либо терпеть. Первый вариант плохо отражался на физическом самочувствии, второй - на психологическом. Вы из тех мамаш, которые видя как ее отпрыск чмырит других детей слабее его, снисходительно заявляет: "Б-же-ж мой, ну они же дети, ничего страшного - сами разберутся", а если вашего отпрыска заденут - бросаетесь на обидчика всеми грудЯми, как порошенко на РПЦ. Одним словом - счастья вам!!
Гуманистический, вежливый такой комментарий. Все то вы про меня знаете, и какая я мать, и мать ли вообще, и что я делаю со своим грудями. Видимо терпимости к чужому мнению подчерпнули почитывая правильные психологические книги.
Нет, не читаю психологических книг....все реальность, брутальная реальность. Она у нас с вами одна , что в России что на (ой простите В) Украине.
Вы просто не поняли статью. Она прекрасна.
👍
Жаль, что вы ничего не поняли, а если таких как вы большинство, то не просто жаль, а бесконечно горько, так не скоро на смену нам придет свободное и счастливое поколение. Потрясающая статья, спасибо автору!
Спасибо за статью! Очень интересно!
>>Станьте союзниками ваших детей против школы>> к сожалению тупиковый вариант. Следующими будут родители.
Школа — универсальный предмет для битья. По ней можно топтаться всем, ведь она всегда такая плохая, тупая и жестокая :) А главное, что даже если потом выяснится, что вы не правы, то вам за это ничего не будет — школа стерпит...