Руслан Боширов

Руслан Боширов

Про это, конечно, снимут потом кино, и какие-то сцены легко представить себе уже сейчас. Полковник Чепига разворачивает новенький паспорт, смотрит фамилию – Боширов! – удивляется, почему через «о», а седой генерал как-нибудь несмешно шутит в ответ, ну и следующим кадром уже самолет, стюардесса разносит напитки, и полковник, глядя в иллюминатор, усмехается – «Боширов, Боширов».

Сценарист, конечно, должен будет изучить много всякой литературы по поводу инцидента в Солсбери, но что это будет за литература – мемуары заслуженного героя-разведчика Чепиги или материалы судебного процесса по «делу Путина» – этого сейчас не знает никто, и, наверное, так и можно сформулировать главную интригу, связанную со всей солсберийской историей.

Коренной перелом в деле об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль – это начало сентября, выступление Владимира Путина во Владивостоке и последовавшее за ним интервью «Петрова и Боширова» Маргарите Симоньян. Даже обнародованные британскими властями фотографии двух мужчин значат гораздо меньше – саму по себе поездку в Солсбери нельзя считать преступлением, а англичане пока доказали только ее; конечно, можно предположить, что главную фотографию, на которой эти двое чем-то мажут дверную ручку в доме Скрипаля, британская сторона бережет на потом, но это если предполагать, что такая фотография вообще существует. Но сейчас она, пожалуй, уже не нужна, потому что доказательства, вольно или невольно представленные российской стороной, сами по себе максимально убедительны.