Протест против Дональда Трампа в Китае. Фото: Bobby Yip / Reuters

Протест против Дональда Трампа в Китае. Фото: Bobby Yip / Reuters

Торговая война между США и Китаем стала одним из главных событий в мировой экономике в этом году. Каковы могут быть ее последствия и повлияет ли она на экономику России?

Начала войну администрация Дональда Трампа, подняв в январе импортные тарифы до уровня 30% на солнечные батареи, основной поставщик которых – Китай. В ответ Китай 2 апреля повысил импортные пошлины на 128 товарных позиций в отношении США. 6 июля США повысили на 25 п.п. импортные тарифы на китайские товары стоимостью $34 млрд. Китай ответил симметрично. В августе США подняли тариф для товаров еще на $16 млрд, на что вновь последовал симметричный ответ. В сентябре – США на $200 млрд, Китай на $60 млрд. На каждом витке эскалации конфликта Китай обращался в ВТО с жалобами на действия США. Состоялись несколько встреч официальных представителей США и Китая – без каких-то значимых результатов.

(В разговорах о торговой войне США и Китая часто упоминаются американские санкции в отношении второго по размеру китайского производителя телекоммуникационного оборудования – компании ZTE. Но санкции в отношении этой компании были введены еще в 2017 году и в связи с тем, что ZTE продавала американские технологии Ирану в обход ограничений.)

Каковы причины этого небывалого обострения?