Владимир Путин на «Уралвагонзаводе», где создаются танки Т-14 и БМП Т-15 на базе платформы «Армата». Фото: Alexei Nikolskyi / Sputnik / Reuters

Владимир Путин на «Уралвагонзаводе», где создаются танки Т-14 и БМП Т-15 на базе платформы «Армата». Фото: Alexei Nikolskyi / Sputnik / Reuters

Россия готовится к войне. Это фундаментальный факт, имеющий слишком много подтверждений. От милитаристского крена отечественной пропаганды до подготовки организационно-мобилизационных мероприятий. От проверки бомбоубежищ и системы гражданской обороны до формирования автономного рунета и накопления ЗВР. От военно-полицейского бюджета до грандиозных учений, наращивания военных группировок у западных границ Российской Федерации. Идея создания принципиально новых видов вооружения – любимое детище лично президента Путина. Но пока Wunderwaffe не готово, Кремль заявляет о возможности применения ядерного оружия в локальных конфликтах.

Кремлевская реальность

В военно-политическом планировании высшее руководство России исходит из уверенности в резко возросшем риске масштабного военного конфликта. Почему и как возникло это убеждение – вопрос интересный, но казуистический. Кремль убежден, что дело в агрессивных действиях и намерениях Запада. Удары по Сербии, война в Ираке, поддержка ливийской и сирийской оппозиции, расширение НАТО, идея глобальной ПРО – все это злостное и намеренное игнорирование российских интересов и озабоченностей. Более того, Запад, в первую очередь США, развернул против России и персонально президента Путина откровенно подрывную активность. По мнению кремлевских стратегов, именно Запад инициировал и поддержал революции на постсоветском пространстве и пытался в 2011–2012 годах спровоцировать потрясения в России. Помимо российско-западных противоречий, фундаментальной причиной нарастающей мировой конфликтности считается обостряющаяся борьба за дефицитные природные ресурсы: Россия как богатая ресурсами страна служит объектом вожделения потенциальных агрессоров.

Не имеет значения, насколько эти представления реальны, а насколько фантазийны. Для кремлевского сознания они суть неопровержимая реальность, исходя из которой формулируется актуальная стратегия. Это классическая иллюстрация к социологической теореме Томаса: если люди принимают ситуацию как действительную, то она действительна по своим последствиям.