Нурсултан Назарбаев вручил орден «Первого президента Казахстана - лидера нации Нурсултана Назарбаева» Владимиру Путину. Фото: Alexei Nikolskiy / Kremlin / Reuters

Нурсултан Назарбаев вручил орден «Первого президента Казахстана - лидера нации Нурсултана Назарбаева» Владимиру Путину. Фото: Alexei Nikolskiy / Kremlin / Reuters

Джеймс Джойс называл это эпифанией. Случайное слово, мелкая деталь вдруг, какой-нибудь пустяк, на который и внимания-то не обращаешь обычно, меняет все, заставляет остановиться, и ты даже не понимаешь, а видишь, что ли, мир как целое. Претендовать на джойсовы таланты нет у меня ни повода, ни наглости, но ведь и с обычными людьми что-то похожее случается время от времени. Меня вот так как раз и просветил изнутри проходной новостной заголовок: «Токаев наградил Путина орденом Назарбаева».

Это мелочь, пустяк, настоящая новость – саммит в честь пятилетия Евразийского экономического союза, там говорились важные речи и принимались серьезные решения. Но важное и серьезное – как-то мимо, а из мелочи вырастает что-то вроде шанса по-новому понять происходящее вокруг.

Стеснительный совок

…Который час, его спросили здесь, а он ответил любопытным… Меня, правда, никто ни о чем не спрашивал, но я бы, пожалуй, ответил так: «Брежневеет».

Это ведь просто какой-то стеснительный совок. Реконструктор, не имеющий возможности по-настоящему окунуться в прошлую жизнь, довольствуется суррогатами. Ты не можешь увешать себя всеми имеющимися в стране орденами, но есть… Как это тогда называлось? Да, конечно, «дружественные лидеры развивающихся стран», куда меньше приученные стесняться. Ты не можешь поставить при жизни памятник самому себе, но можешь – великому соименнику, святому, например, Владимиру. Прямо под окнами собственного офиса. Ну да, а что, кому Кремль, а кому – рабочий офис. И светлейшему князю Григорию Потемкину заодно. В Крыму. За присоединение Крыма.

Можешь привить стране сталинизм в мягкой форме, можешь бороться с разлагающим влиянием Запада, да что там – просто давить разлагающее влияние Запада бульдозерами и жечь, обоняя ароматный дым пылающего сыра. Можешь затеять настоящую войну где-то там, далеко: жара, непонятные люди в экзотических нарядах с гортанной речью. И в довесок – холодную войну, чтобы совсем уж похоже.