Крис Денси. Фото: chrisdancy.com

Крис Денси. Фото: chrisdancy.com

Эта статья – первая в цикле материалов, который специально для журнала «Будущее» на платформе Republic подготовил популярный блогер Григорий Мастридер, автор ютуб-канала «Книжный чел» и Telegram-канала «Мастриды».

Американца Криса Дэнси называют «самым подключенным человеком в мире» и «осознанным киборгом». Про него снимались целые телепередачи, он попал на обложку журнала Wired, а Microsoft и Fitbit нанимали его, чтобы он выступал перед их сотрудниками на тему будущего технологий.

Дэнси всю жизнь был гиком, он круглосуточно наблюдал за собой и вел учет: сколько часов спал и сколько раз просыпался в тот или иной день, сколько банок кока-колы выпил, сколько электронных писем написал за день, сколько времени провел на порносайтах и так далее. Сегодня для обозначения таких практик существуют термины «лайф-логгинг» («документирование жизни») и «селф-трекинг» («самонаблюдение») и ими занимается целое движение «измерителей себя» (Quantified Self). Но когда Дэнси начинал свой сбор данных (в конце 1990-х – начале 2000-х), этих терминов еще не существовало.

К концу 2000-х жизнь Дэнси была максимально каталогизирована и полностью оцифрована. Осталось понять, можно ли использовать все эти данные для ее улучшения.