Владимир Путин на встрече с предпринимателями, 26 марта 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин на встрече с предпринимателями, 26 марта 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Обращение президента Путина к нации 25 марта было особенным. Ждали прежде всего объяснения того, что происходит. Судя по мерам, принятым накануне, в Кремле уже воспринимали ситуацию с эпидемией коронавируса как очень серьезную. При этом официальная статистика до выступления Путина рисовала картину почти идиллическую (всего несколько сотен заболевших на всю Россию) и поэтому подозрительную: со странами, по которым эпидемия ударила сильно, у России в первые месяцы пандемии было интенсивное транспортное сообщение.

Президент выступил, объявленные им меры поддержки сейчас являются предметом анализа. Некоторые из них выглядят нелогичными (прежде всего нерабочая неделя в отсутствие карантина). Некоторые – странными, например, повышение налогов на доходы физлиц от вкладов и ценных бумаг на сумму от миллиона рублей. Президент вроде бы успокоил граждан, пояснив, что таких вкладчиков ничтожно малое количество – всего 1%. Но забыл добавить, что вклады от миллиона рублей и выше составляют больше половины суммы всех депозитов российской банковской системы. То есть часть финансовой нагрузки государство перекладывает на «состоятельных», изымая из половины всех банковских вкладов часть дохода по процентам. Заодно теперь мы узнали, кто у нас считается состоятельным: это уже не «70% населения», на днях причисленного Путиным к среднему классу, а всего 1% вкладчиков банков, имеющих сбережения от миллиона и выше.

Кстати, заявление Путина о налоге на вклады уже привело к тому, что с 27 марта банки столкнулись с ростом заявлений вкладчиков о закрытии вкладов и выдаче наличных на руки – это классическая ситуация, свидетельствующая о «продуманности» новой меры.

Но, пожалуй, не меньшее значение, чем конкретные экономические меры, имело то, как именно Путин о них рассказал. Многих удивило несоответствие серьезности ситуации и довольно вялого выступления президента. Многим бросилось в глаза, что Путин сидел в расслабленной позе, откинувшись на спинку кресла, устало опираясь на подлокотник и в наклоне «теряя вертикаль», что он прячет руки под стол, а иногда испытывает проблемы с дикцией.