Фото: ТАСС / Георгий Андреев

Верховный суд РФ принял к рассмотрению жалобу бывшего сотрудника Банка России Андрея Черепанова на плавающий курс рубля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Жалоба Черепанова будет рассмотрена Верховным судом 17 февраля. Ответчиком по делу обозначена Госдума РФ, которая приняла к сведению направления денежно-кредитной политики ЦБ, и, по мнению заявителя, таким образом одобрила действия регулятора по введению свободного рублевого курса.

В начале декабря Черепанов оспаривал действия Центробанка по введению свободного курса рубля в Тверском суде Москвы. Как пояснял тогда Черепанов РБК, регулятор не имеет права на подобные действия, «потому что тем самым он не обеспечивает исполнение своей главной задачи – обеспечение устойчивости рубля». Как указывает РИА Новости, в Тверском суде иск Черепанова не приняли, объяснив, что Центробанк располагается на территории, неподсудной Тверскому суду.

Претензии в адрес политики ЦБ высказывал и депутат Госдумы Евгений Федоров, который в ноябре обратился с запросом в Генпрокуратуру. По его мнению, переход к плавающему рублевому курсу противоречит Конституции РФ. В свою очередь, заместитель генпрокурора Александр Буксман в интервью «Интерфаксу» 16 декабря заявил, что задачей Генпрокуратуры является надзор за исполнением законов, а вмешиваться в экономические вопросы и валютные операции ведомство не намерено.

Банк России с 5 ноября отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября отказался от регулярных интервенций и установления валютного коридора, фактически отпустив рубль в свободное плавание. После этого курс рубля существенно ослабел по отношению к мировым валютам, а в середине декабря достиг рекордных минимумов: курс евро превысил 100 рублей, а доллара – 80 рублей. Затем российская валюта укрепилась благодаря валютным интервенциям Минфина и антикризисным мерам ЦБ; однако на фоне укрепления рубля международные резервы РФ впервые с 2009 года упали ниже $400 млрд.

5 января на первых в 2015 году валютных торгах Московской биржи курсы доллара и евро значительно выросли. К 17:45 мск евро подорожал более чем на два рубля и торговался около 70,8 рубля, а доллар вырос на 3,6 рубля до 59,56 рубля.