Фото: Reuters

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» компенсировать украинской госкомпании газ, находящийся на балансе «Черноморнефтегаза» в Крыму. Об этом заявил замглавы Минэнерго Украины Игорь Диденко, передает РИА «Новости».

«На территории полуострова Крым на украинской территории в хранилищах "Черноморнефтегаза" находится 2 млрд кубометров газа, которые являются экономической собственностью "Нафтогаза"», – пояснил Диденко.

Замминистра добавил, что российскому концерну предложено закачать 2 млрд кубометров топлива в украинские подземные хранилища. Соответствующее письмо «Нафтогаз» направил «Газпрому» 28 апреля, сообщает «Интерфакс».

Диденко также сообщил, что в «Нафтогазе» получили счет, выставленный «Газпромом» за поставки газа в июне, но оплачивать его пока не будут. Как пояснил замминистра, украинская сторона надеется урегулировать с российским партнером вопрос о задолженности за уже поставленное топливо. В случае, если счет не будет оплачен, с 3 июня поставки газа на Украину могут прекратиться.

По словам Диденко, в мае «Нафтогаз» предполагает получить из России 3,4 млрд кубометров газа; в апреле объем поставок достиг 2,5–3 млрд кубов.

Газовый долг Украины, по подсчетам РФ, достиг $3,5 млрд. В Киеве задолженность не признают, однако готовы оплатить ее в случае, если Москва вернется к цене на топливо в размере $268,5 за тысячу кубометров. C 1 апреля стоимость газа для украинских партнеров выросла до $485,5 за тысячу кубов из-за отмены льгот и скидки за размещение Черноморского флота в Крыму. В России объясняли отмену льгот несвоевременной оплатой уже поставленного Украине газа.