Руководитель «Росатома» Сергей Кириенко и председатель правления «Казатомпрома» Владимир Школьник 29 мая подписали меморандум о взаимопонимании в рамках сотрудничества по строительству первой АЭС в Казахстане. Об этом сообщает «Интерфакс».

В соответствии с проектом, в Казахстане должна быть построена станция с реакторами мощностью от 300 до 1200 МВт. Окончательная стоимость проекта пока не определена; по словам Кириенко, мировая цена атомного блока мощностью около 1 тысячи МВт составляет $5 млрд, но для Казахстана она может оказаться ниже.

Техническое обоснование проекта АЭС и соответствующая документация с техзаданием на строительство должны быть готовы через 6-9 месяцев, добавил глава «Росатома». Российская корпорация и «Казатомпром» также договорились сотрудничать в области альтернативной энергетики и производства редких и редкоземельных металлов.

Ранее руководитель Национального ядерного центра Казахстана Кайрат Кадыржанов сообщил, что АЭС будет построена в Курчатове, бывшем центре закрытого Семипалатинского полигона, передает РИА Новости. Как пояснил Кадыржанов, город был выбран в качестве площадки для станции с точки зрения дефицита электроэнергии сейчас и в дальнейшем.

В Казахстане впервые объявили о намерении соорудить АЭС в центре страны около озера Балхаш еще в 1998 году, однако из-за недовольства общественности работы по проекту были остановлены. В 2006 году правительство республики приняло постановление о будущем сооружении станции недалеко от Актау. Однако и этот проект был приостановлен, в 2009 году. В январе 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству до конца первого квартала решить все вопросы, связанные с размещением и сооружением АЭС.

Ранее 29 мая Россия, Белоруссия и Казахстан, которые уже сотрудничали в рамках Таможенного союза, подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Он должен начать работу с 1 января 2015 года.

Читайте также:
• Россия подписала договор о создании Евразийского экономического союза с Белоруссией и Казахстаном →
• Казахстан готов строить АЭС, апеллирует к Аллаху →