Фото: EPA/KOCA SULEJMANOVIC

Сербия отложила работы, связанные со строительством газопровода «Южный поток», после того, как власти соседней Болгарии приостановили реализацию проекта. Об этом заявила вице-премьер и министр по делам транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович, передает РИА Новости.

По словам Михайлович, сербская сторона подождет, пока Болгария не завершит переговоры с Евросоюзом относительно «Южного потока» или Россия не изменит маршрут газопровода. Вице-премьер Сербии добавила, что в любом случае работы по проекту на территории страны отсрочены. 5 июня сербские власти сообщали, что не планируют приостанавливать проект, передавало Reuters.

8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский распорядился приостановить работы по «Южному потоку». Ожидается, что судьба проекта будет определена по итогам дополнительных консультаций с властями ЕС. Российские власти пока не получали от болгарской стороны уведомлений о приостановке работ.

За несколько дней до распоряжения Орешарского в Брюсселе потребовали приостановить реализацию «Южного потока», так как проект не полностью отвечает законодательству ЕС. Речь, в частности, идет о «третьем энергопакете», согласно которому газодобывающие компании не могут одновременно владеть газопроводами. «Газпром», который не раз выступал против «третьего энергопакета», является владельцем половины акций «Южного потока».

Строительство «Южного потока» стартовало в декабре 2012 года в России; кроме этого, работы также велись в Болгарии и Сербии, причем ключевой точкой на «входе» в Европу является именно Болгария. Именно из этой страны «Южный поток» должен разделиться на две ветки: одна пройдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая – через Грецию в Италию. Первая нитка потока должна заработать в конце 2015 года; полная мощность газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год.

Читайте также:
• Почему от «Южного потока» пора отказываться →
• Болгария приостановила работы по «Южному потоку» →
• Как ЕС свергает правительство Болгарии, чтобы остановить «Южный поток» →
• Еврокомиссия предложила приостановить строительство «Южного потока» →
• «Газпром» выразил готовность построить «Южный поток» в одиночку →