Международные платежные системы Visa и MasterCard смогут не платить гарантийные взносы для продолжения работы в России, если найдут здесь локальных партнеров для проведения внутристрановых расчетов. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, передает ИТАР-ТАСС.

«Суть в том, чтобы дать им возможность, если они будут проводить операции через национально значимые системы, не учитывать их в исчислении взноса. Если они часть операций проведут, значит, частично будут уменьшены взносы, полностью – значит полностью», – пояснил Моисеев.

Ранее 18 июня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал, что после принятия поправок в закон о национальной платежной системе (НПС) обеспечительные требования для Visa и MasterCard будут существенно снижены, но не до нуля, передает «Финмаркет». Шувалов не уточнил, до какого уровня будут уменьшены взносы для платежных систем, добавив, что «у них появляются значительно более легкие условия для осуществления бизнеса в Российской Федерации, если процессинг будет осуществляться на территории РФ».

17 июня стало известно, что MasterCard уже объявила тендер на локальный процессинг в России. Об аналогичном шаге со стороны Visa пока не сообщалось. Еще в начале июня СМИ передавали, что обе платежные системы занялись поиском российских партнеров, однако на тот момент было неясно, возможна ли технологическая интеграция систем РФ в системы Visa и MasterCard.

В конце мая платежные системы после переговоров с главой Минфина Антоном Силуановым и Шуваловым согласились перенести процессинг внутрироссийских операций на территорию страны и объявили, что создадут в РФ оператора платежной системы. До этого обе зарубежные компании не раз говорили о том, что возможность их работы в России будет затруднена из-за слишком большого гарантийного взноса.

Согласно закону об НПС, подписанному президентом России Владимиром Путиным 5 мая этого года, размер взноса для платежной системы, не являющейся национально значимой, составляет сумму переводов денежных средств, осуществленных в России в течение двух дней. Закон об НПС вступает в силу 1 июля текущего года. В банке Morgan Stanley ранее подсчитали, что Visa и MasterCard для продолжения работы в РФ должны будут разместить на счетах в ЦБ около $3 млрд, при том, что чистая выручка российских подразделений обеих компаний оценивается примерно в $600 млн в год.

Читайте также:
• MasterCard объявила тендер для локальных подрядчиков в России →
• Visa и MasterCard дали пять месяцев на оплату взноса в ЦБ →
• ЦБ предложил снизить гарантийные депозиты для Visa и MasterCard в 10 раз →
• Visa и MasterCard занялись поисками партнера для создания оператора в РФ →
• Visa и MasterCard договорились с правительством о новых условиях работы в РФ →